Jeder Sportverband, jede Veranstaltung braucht Förderer und Unterstützer. Die EWU Deutschland e.V. steht  für fairen und attraktiven Leistungssport, Jugend- und Breitensport-sowie Ausbildungsangebote.

Faszination Westernreiten- Leidenschaft und Wirtschaftskraft

Aktuellen Studien zufolge betreiben 1,6 Mio. Menschen in Deutschland Reitsport.Westernreiten als Populärsport kann hierbei die größten Zuwachsraten verzeichnen – dies spüren wir auch bei der EWU Deutschland e.V. Mit über 10.000 engagierten Mitgliedern bieten wir als größter deutscher und europäischer Westernreitsportverband auf über 180 Turnieren deutschlandweit attraktive Reit- und Turniermöglichkeiten für alle Leistungsklassen. Über 600 Teilnehmer messen sich bei der German Open, der Deutschen Meisterschaft im Westernreiten der EWU und ermitteln Ihre Meistertitel. Durch die Bewerbung der Veranstaltungen durch die EWU Deutschland und seiner Landesverbände können jährliche Steigerungen der Teilnehmer- und Zuschauerzahlen erreicht werden.

PARTNER DER EWU

Dies alles ist nur durch starke Partner möglich.

 

 

Gomeier

Gomeier – World of Saddles

Premium Partner der EWU Deutschland ist Gomeier World of Saddles. Als Aussteller und Sponsor der EWU Deutschland und einiger Landesverbände bemühen sich Nicole und Hans-Jürgen Gomeier und ihr Team immer um ein inniges Verhältnis zu dem Reitern und lesen ihnen alle großen und kleinen Wünsche von den Augen ab.

www.gomeier.com

Day

Cowboy Headquarters

Das Baden Württembergische Unternehmen um Wolfgang Day und seine Mitarbeiter ist bereits seit über 20 Jahren dem Westenreiten und besonders der EWU zugetan. Fachkompetenz und Beratung, auf vielen Turnieren ist das blaue Sattelmobil des Cowboy Headquarters direkt vor Ort.

www.w-day.de

Horseven

HorSeven

Allen bereits lange schon als Sponsor der EWU-Championsdecken, die in jedem Jahr für Freude sorgen, bekannt ist die Firma  HorSeven. Seit 2012 verbindet die EWU Deutschland mit HorSeven eine inspirierende Partnerschaft. Selbst aktive Reiter bieten sie mit über 300 Modellen und 15000 Decken auf Lager alles, was es zum Thema Pferdedecken zu entdecken gibt. Abseits vom Online Shop, bei dem man aus allen Modellen und Größen wählen kann, erhält man bei HorSeven kompetente Beratung und persönlich getestete Markenprodukte, die auch den rauen Alltagsansprüchen gerecht werden. Falls doch einmal etwas kaputtgehen sollte, beseitigen die eigene Deckenwäscherei und der Reparaturservice den Schaden.

www.pferdedecken-shop.de

Uelzener

Uelzener Versicherungs Gesellschaft

Mensch. Tier. Wir – das Motto der Uelzener Versicherungsgesellschaft scheint wie gemacht für eine Verbindung des bekannten Tierversicherers und der Ersten Westernreiter Union Deutschland e.V. zu sein. Die Uelzener Versicherungs Gesellschaft ist Hauptsponsor und Namensgeber der Prüfung auf den 33 deutschlandweiten Qualifikationsturnieren für das Horse & Dog Trail Championat und dem Finale auf der German Open in Kreuth.

www.uelzener.de

 

 

 

 

1 logo_groha_4c

 

Gropper Hallen GmbH

Von der Reithalle für den Freizeitsport über den Reitzirkel und die Reitplatzüberdachung bis hin zur professionell genutzten Reitanlage – Die Hallen von GROHA® sind auf die Bedürfnisse von Betreiber, Benutzer und natürlich der Pferde ausgerichtet.
In GROHA®-Lösungen für den Pferdesport finden Ihre Vierbeiner eine artgerechte und stimulierende Umgebung. Ökologisch wertvoll als Holzkonstruktion ausgeführt schaffen sie ein pferdegerechtes Klima mit optimalen Lichtverhältnissen und Klimabedingungen.

Wir freuen uns sehr mit dem Unternehmen Gropper Hallen GmbH – Spezialist für Reitplatzüberdachungen und Reithallen –  einen neuen Sponsor für die EWU gefunden zu haben. Im Rahmen Ihres großzügigen Engagement für unseren Verband fließen 5000,00 Euro als zusätzliches Preisgeld zum Added-Money in die Youngstar Prüfungen 2017.

www.groha.com

 

Sponsoren der 25.GERMAN OPEN

Seien sie auch 2017 dabei! Fragen sie nach unseren Sponsorenmöglichkeiten.

Sponsorenkontakt:

Tel: 06226/78573-0, Helen Bachmaier

 

5b Ranch http://www.5b-ranch.de
A Afag Messe Americana Augsburg http://www.americana.de
AQHA http://www.dqha.de
ASS Tank GmbH http://www.asstank.de
B Böckmann Fahrzeugwerke GmbH http://www.boeckmann.com
Box2GO http://www.box2go.com
Breitenstein Performance Horses http://www.xxx-performance-horses.de
C Cadmos Verlag GmbH http://www.cadmos.de
California Ranch MAYRHOFER & PRAHER OHG http://www.westernsaddlery.at
California Stable http://www.california-stable.de
CASCO International GmbH http://www.casco-helme.de
cayuse Reitsport http://www.cayuse.de
CG Ranch Equipment http://www.cg-ranch-equipment.de
Circle L Ranch http://www.circle-l.de
Cowboy Headquarters GmbH http://www.w-day.de
Creek Ranch http://www.creek-ranch.de
Crystal Ninja http://www.crystalninja.com
Cully´s Saddle and more http://www.cullys.de
D DERBY Spezialfutter GmbH http://www.derby.de
Deuber & Partner GmbH http://www.deuber.de
Dominik Weber
DQHA http://www.dqha.de
E Edition Western Shop http://www.ewshop.de
Equi Faszia GmbH http://www.equi-faszia.de
EQUIVA GmbH http://www.equiva.com
Ernst Schwarz GmbH http://www.schwarz-transportgeraete.de
Etienne Hirschfeld http://www.etienne-hirschfeld.de
F F.W. Klever / Ballistol http://www.ballistol.de
Fashion Boots http://www.fashion-boots.com
Fathimas Pferdewelt http://www.fathimaspferdewelt.de
FeedMyAnimal GmbH http://www.feedmyanimal.de
Figure Eight http://www.figure-eight.de
Fipo Design GbR http://www.fipo-design.de
Flachsberg Ranch http://www.flachsberg-ranch.com
Freestyle Ranch http://www.freestyle-ranch.de
Futtermittel Louven e.K. http://www.louven-shop.de
G GladiatorPLUS AG http://www.gladiatorplus.com
Gomeier World of Saddles http://www.gomeier.de
Gut Matheshof http://www.gut-matheshof.de
H Hansen Quarter Horses http://www.hansenhorses.de
HKM Sports Equipment GmbH http://www.hkm-sportsequipment.eu
HorSeven GmbH http://www.pferdedecken-shop.de
HÜBNER-LEE GmbH & Co.KG http://www.huebner-lee.de
hxp Communications Werbung, Marketing http://www.hxpcom.de
I I am a Ruf Boy http://www.tv-horsetrainer.de
J Jutta Brinkhoff – Better Riding http://www.better-riding.de
K Kanne Brottrunk GmbH http://www.kanne-brottrunk.de
Krämer Pferdesport http://www.kraemer-pferdesport.de
Kunkel Rechtsanwälte http://www.kunkel-anwaelte.de
L LEXA Tierernährung http://www.lexa-pferdefutter.de
Lil Peppy Dun it Right / Frau Bauer http://www.lilpeppydunitright.com
Lil Ruf Bandit / Fam. Reuther http://www.lil-ruf-bandit.com
Lope In http://www.lopein-shop.de
M Markus Mühle GmbH & Co. KG http://www.markus-muehle.de
MB Fake Tails http://www.mb-fake-tails.de
MD Westernwear http://www.md-westernwear.de
Mediaconsulting4u / Frau Poeszus http://www.mediaconsulting4u.de
Mel´s Showoutfits & more http://www.mels-showoutfits.de
Migocki Tierernährung http://www.migocki.de
mr-shoe-shine http://www.mr-shoe-shine.de
Mühldorfer Nutrition AG http://www.muehldorfer-ag.de
N N-Saddle Shop http://www.n-saddleshop.de
Nebel performance Horses http://www.nebelperformancehorses.de
O Olewo GmbH http://www.olewo.de
Overo http://www.overo.de
P Pavo Pferdenahrung GmbH http://www.pavo-futter.de
Pferdesporthaus Loesdau GmbH & Co. KG http://www.loesdau.de
Philipp Dammann
Philipp Martin Haug http://www.pm-haug.de
PM Royal Technique http://www.pmroyaltechnique.de
Profi-Tack http://www.profi-tack.de
R Rechtsanwalt Tobias Falk http://www.kanzlei-am-amtshaus.de
Reiten gegen den Hunger http://www.reiten-gegen-den-hunger.de
S Saddleshop Aachen http://www.saddleshop-aachen.de
Schoch Sattler- und Feintäscherei http://www.schoch-sattlerei.com
Schweizer-Effax GmbH http://www.effol.de
Siering Bits GbR http://www.us-bitmaker.com
Skanwood http://www.aussenbox.de
Sonnenberg GmbH / SaddleChopper http://www.saddlechopper.de
Speeda http://www.speeda.de
SPS Pokale und Ehrenpreise http://www.sps-pokale.de
St. Hippolyt Nutrion Concepts gmbH http://www.st.hippolyt.de
Stars and Stripes http://www.starsandstripes.de
Stefanie Bubenzer http://www.sbs4u.de
Stegmann Saddlery http://www.stegmann-saddlery.de
Stella Showclothing http://www.stella-showclothing.com
Steuerbüro Knodel http://www.steuerbüro-knodel.de
Stop N´ Go Trainingstable http://www.stop-n-go-trainingstable.de
Sulzberger Pferdeboxen http://www.sulzberger.de
Sunray Ranch http://www.sunray-ranch.de
T The Horst Brothers https://www.facebook.com/The-Horst-Brothers-584558151701350/?fref=ts
Torsten Gärtner http://www.torstengaertner.de
Trainingsstall Leckebusch http://www.leckebusch.com
Trainingstable Oliver Wehnes http://www.wehnes-trainingstable.de
TBA GmbH & Co KG http://www.tba-voigt.de
U Uelzener Allgemeine Versicherungs-Gesellschaft a.G. http://www.uelzener.de
UVEX SPORTS GmbH & Co. KG http://www.uvex.de
V Verena Klein Reiners http://www.verenaklein.de
Volker Schmitt http://www.vs-reininghorses.de
Videocomp http://www.videocomp.de
W Way out West http://www.wayoutwest.info
We Rock The Rail http://www.eagle-free-Ranch.de
Westernreitsport Bakri http://www.westernreitsport-bakri.de
Z Zipped on Champagne / Fam. Tolksdorf http://www.appaloosa-tolkdorf.de

TRAGE DICH FÜR UNSEREN REGELMÄßIGEN NEWSLETTER EIN