August 14, 2017

Neue Landesmeister im Rheinland gekürt!

Die Landesmeisterschaft stand ganz im Zeichen des  30-jährigen Jubiläums der EWU Rheinland. Auch wenn der Wettergott es nicht gut meinte und am Freitag den Platz mehr wässerte als gewünscht, hatte er am Samstag endgültig jegliches Maß verloren und verwandelte den Außenplatz in einen „Matschplatz“. Dies war für die Reiter, deren Prüfungen auf dem Außenreitplatz stattfanden eine Herausforderung,  die aber alle bestens meisterten. Aber die sehr guten Leistungen der rheinländischen Reiter stimmten den Wettergott gnädig – am Sonntag strahlte die Sonne für alle vom Himmel!

Landesmeister EWU Rheinland 2017

JUGEND RANCH RIDING

GOLD Monja Hoffmann Turbo Booster Whiz
SILBER Jana Motz SES Topsail Rooster
BRONZE Larissa Steiner Golden Lucky Boy

 

JUGEND WESTERN RIDING

gOLD Christine Gayko Dressed to be best
SILBER Larissa Steiner Golden Lucky Boy

 

JUNIOR WESTERN RIDING

GOLD Katrin Förster Cheyennes Tejas Bailador
SILBER Manuela Berg Niteingale
BRONZE Susanne Flesch Bunny The Goodbar

 

SENIOR WESTERN RIDING

GOLD Caroline Leckebusch Olena Joe Cody
SILBER Lena Wolff Double Goodness
BRONZE Claudia Hilger CT Big Step Taniayaaq

 

SENIOR RANCH RIDING

GOLD Alexandra Steilen Frost Joe Cody
SILBER Caroline Leckebusch Olena Joe Cody
BRONZE Anja Krings Shorty The Coolman

 

JUGEND SUPERHORSE

GOLD Larissa Steiner Golden Lucky Boy

 

SENIOR SUPERHORSE

GOLD Claudia Hilger CT Big Step Taniayaaq
SILBER Maya Schreier Dry Tucker Chey
BRONZE Susanne Flesch FK Major Cooper

 

JUNIOR TRAIL

GOLD Manuela Berg Niteingale
SILBER Sandra Burger BB Spot on Top
BRONZE Tanja Hubrich Chipschocolatediamond

 

SENIOR TRAIL

GOLD Sandra Röcker PM Jackredrevolution
SILBER Larissa Rohr High Quality Version
BRONZE Stephanie Brückner BB Colouredmisscocky

 

JUNIOR REINING

GOLD Pia Pickhardt MJ Heavens Nite
SILBER Peter Wolff BMS Spook N Georg 70
BRONZE Tanja Hubrich Whiz Great Spirit

 

SHOWMANSHIP AT HALTER

GOLD Katrin Förster Cheyennes Tejas Bailador
SILBER Kristina Müller Aquilino
BRONZE Yara Deeb RR Moonlight Casey

 

JUGEND WESTERN PLEASURE

GOLD Christine Gayko Dressed to be best
SILBER Florence Botter Larkita Chocolate
BRONZE Patricia Walbergs FK Major Cooper

 

JUGEND WESTERN HORSEMANSHIP

GOLD Christine Gayko Dressed to be best
SILBER Florence Botter Larkita Chocolate
BRONZE Patricia Walbergs FK Major Cooper

 

WESTERN HORSEMANSHIP

GOLD Susanne Flesch Lion on the Beach
SILBER Sandra Röcker PM Jackredrevolution
BRONZE Fiona Pflitsch Show Me Tonite

 

JUNIOR WESTERN PLEASURE

GOLD Manuela Berg Niteingale
SILBER Susanne Flesch Bunny the Goodbar
BRONZE Katrin Förster Mjk Glo Exquisiteleo

 

SENIOR WESTERN PLEASURE

GOLD Fiona Pflitsch Show Me Tonite
SILBER  Sandra Röcker PM Jackredrevolution
BRONZE   Bernhard Flesch Lion on the Beach

 

JUGEND REINING

GOLD Monja Hoffmann Turbo Booster Whiz
SILBER Larissa Steiner Golden Lucky Boy
BRONZE Jana Motz SES Topsail Rooster

 

SENIOR REINING

GOLD Birgit Dietrich Smart Electric Spark
SILBER Pia Pickhardt Docter Douglas Ross
BRONZE Anne Dahlhaus The Cricket King

 

JUNIOR RANCH RIDING

GOLD Sina Kaletka Dears High Noon
SILBER Katrin Förster Mjk Glo Exquisiteleo
BRONZE Katrin Förster Cheyennes Tejas Bailador

 

JUGEND TRAIL

GOLD Christine Gayko Dressed to be best
SILBER Patricia Walbergs FK Major Cooper
BRONZE Larissa Steiner Golden Lucky Boy

 

SIEGER RHEINLANDCUP

Team Maja

SSH               Aurelia Botter-Lolobali mit Larkita Chocolate

TH                 Sandra Burger mit RR Moonlight Casey

WPL              Sigrid Mücke mit Jrs Montana Edition

WHS              Kevin Gemsa mit Niccolo

RR                 Marina Wittersheim mit Playing Jazz

 

JOSERA HORSE AND DOG TRAIL CHAMPION RHEINLAND

LK 3-5           Lara Kämpchen mit Solanos Dandee Doll und Mala

LK 1-2           Sigrid Mücke mit Jrs Montana Edition und Jo-Hanna

 

Herzlichen Glückwunsch an unsere diesjährigen Rheinlandmeister, Vizemeister und Platzierten, an die Gewinner des Rheinland-Cups sowie der Josera Horse and Dog Trail Champions. 

 

 

 

14 Nov

Safe the Date – Fortbildung für Trainer A im Januar 2018

Allgemein Ausbildung Landesverbände

Am 27./28. Januar 2018 findet im Raum Frankfurt eine Fortbildung für
mehr lesen

12 Nov

EWU Präsidium im Amt bestätigt

Allgemein Landesverbände

Turnusgemäß standen auf der EWU Herbsttagung 2017 die Positionen 1. Vizepräsident, 3.
mehr lesen

12 Nov

Breaking-News: AQ- und A-Turniertermine 2018

Allgemein GERMAN OPEN Landesverbände Sport

Es wurden 2018 34 A/Q Turniere, davon 2 Doppelshows, sowie 4
mehr lesen

 

Alle Nachrichten

TRAGE DICH FÜR UNSEREN REGELMÄßIGEN NEWSLETTER EIN