QUALIFIKATIONSMODUS

QUALIFIKATIONSMODUS

26.GERMAN OPEN

GO_17_Qualifikationsmodus

 

GERMAN OPEN 2016

Eine Erfolgreiche German Open in ihrem Jubiläums-Veranstaltungsjahr liegt hinter den Aktiven. Eine gelungene Veranstaltung – der krönende Abschluss eines langen Turnierjahres für die Reiter und ihre Pferde.

Dies sind die Deutschen Meister, Vizemeister und EWU Champions des Jahres  2016

 

Alle Deutschen Meister und Vizemeister 

Erfolgreiche Jungpferde

 

 

GERMAN OPEN TERMINE

Die GERMAN OPEN Termine für die Jahre 2017-2019 auf Gut Matheshof.

13.09. – 24.09.17

19.09. – 30.09.18

18.09. – 29.09.19

WIR FREUEN UNS, EUCH ALLE DORT ZUR GO WIEDERZUSEHEN!

 

GERMAN OPEN 2016
ZEITABLAUF STARTLISTEN ERGEBNISSE

Samstag, 10.09.2016

Ostbayernhalle    
Beg. Start Prüfung
07:00 52 LK 1/2A sen. SUHO – Senior Superhorse
(Erwachsene)
11:30 27 LK 1/2B sen. SUHO – Senior Superhorse
(Jugend)
14:00 55 LK 1/2B WHS – Western Horsemanship
Jugend
16:30 82 LK 1/2A WHS – Western Horsemanship
Erwachsene
20:15 FREIES ABREITEN  OSTBAYERNHALLE
Stadion/Veranstaltungshalle  
Beg. Start Prüfung
07:00 52 LK 1/2B TH – Trail Jugend
10:00 92 LK 1/2A sen. TH – Senior Trail
16:00 23 LK 1/2 H&D TH – Uelzener Horse & Dog
Trail Finale

Sonntag, 11.09.2016

Ostbayernhalle    
Beg. Start Prüfung
06:00 56 LK 1/2A SSH – Showmanship at Halter
Erwachsene
09:30 23 LK 1/2B SSH – Showmanship at Halter
Jugend
11:15 48 LK 1/2A jun. WPL – Junior Western Pleasure
12:45 41 LK 1/2B WPL – Western Pleasure Jugend
14:15 55 LK 1/2A sen. WPL – Senior Western Pleasure
16:45 FREIES ABREITEN NUR FÜR TEILNEHMER
DER JUNIOR REINING
17:50 47 LK 1/2 jun. RN – Junior Reining
23:00 FREIES ABREITEN  OSTBAYERNHALLE
Stadion/Veranstaltungshalle  
Beg. Start Prüfung
07:30 45 LK 1/2 jun. TH – Junior Trail
10:30 15 LK 1/2B WR – Western Riding Jugend
11:40 112 LK 1/2A sen. RR – Senior Ranch Riding

Montag, 12.09.2016

Ostbayernhalle    
Beg. Start Prüfung
05:00 FREIES ABREITEN NUR FÜR TEILNEHMER
DER SENIOR REINING
06:00 75 LK 1/2A sen. RN – Senior Reining
13:40 FREIES ABREITEN NUR FÜR TEILNEHMER
DER JUGEND REINING
14:15 32 LK 1/2B RN – Reining Jugend
17:45 50 JUPF BA 4j – Jungpferde Basis 4-jährig
21:30 43 JUPF BA 5j – Jungpferde Basis 5-jährig
00:00 FREIES ABREITEN  OSTBAYERNHALLE
Stadion/Veranstaltungshalle
07:00 72 LK 1/2B RR – Ranch Riding Jugend
11:00 60 LK 1/2 jun. RR – Junior Ranch Riding
14:15 53 LK 1/2A sen. WR – Senior Western Riding

Dienstag, 13.09.2016

Ostbayernhalle    
Beg. Start Prüfung
08:00 14 F LK 1/2 jun. RR – Finale Junior Ranch Riding
09:35 14 F LK 1/2A sen. WPL – Finale Senior Western
Pleasure
11:20 46 JUPF TH 4j – Jungpferde Trail 4-jährig
14:45 39 JUPF TH 5j – Jungpferde Trail 5-jährig
17:30 10 F LK 1/2B WR – Finale Western Riding Jugend
18:50 14 F LK 1/2A sen. WR – Finale Senior Western
Riding
20:10 11 F LK 1/2 jun. WR – Finale Junior Western Riding
21:15 FREIES ABREITEN  OSTBAYERNHALLE

Mittwoch, 14.09.2016

Beg. Start Prüfung
06:00 22 JUPF RN 5j – Jungpferde Reining 5-jährig
08:40 31 JUPF RN 4j – Jungpferde Reining 4-jährig
09:30 VET-Check für FN Reining
12:30 12 F LK 1/2B WPL – Finale Western Pleasure Jugend
13:45 ABREITEN FN REINING JUNIOREN UND JUNGE REITER
14:25  13 FN RN Jun – FN Reining Junioren
15:55 14 FN RN JR – FN Reining Junge Reiter
17:15 Siegerehrung JUPF Basis, Trail, Reining
18:15 ABREITEN FN REINING SENIOREN
19:00 37 FN RN Sen. – FN Reining Senioren
22:30 FREIES ABREITEN  OSTBAYERNHALLE

Donnerstag, 15.09.2016

Beg. Start Prüfung
06:00 22 F LK 1/2A sen. TH – Finale Senior Trail
07:40 14 F LK 1/2B TH – Finale Trail Jugend
08:50 12 F LK 1/2 jun. TH – Finale Junior Trail
09:30 Siegerehrungen Trails
10:45 14 F LK 1/2B WHS – Western Horsemanship
Jugend
11:50 20 F LK 1/2A WHS – Finale Western Horsemanship
Erwachsene
13:00 ABREITEN FINALE JUGEND REINING
13:35 10 F LK 1/2B RN – Finale Reining Jugend
15:00 ABREITEN FINALE SEN. REINING
15:35 18 F LK 1/2A sen. RN – Finale Senior Reining
18:00 ABREITEN WORKING COWHORSE
18:40 7 F LK 1/2 jun WCH – Finale Junior Working
Cowhorse
20:10 13 F LK 1/2 sen WCH – Finale Senior Working
Cowhorse
23:00 FREIES ABREITEN  OSTBAYERNHALLE

Freitag, 16.09.2016

Beg. Start Prüfung
06:00 14 F LK 1/2A SSH – Finale Showmanship at
Halter Erwachsene
07:35 10 F LK 1/2B SSH – Finale Showmanship at
Halter Jugend
08:55 12 F LK 1/2A jun. WPL – Finale Junior Western
Pleasure
10:10 18 F LK 1/2B RR – Finale Ranch Riding Jugend
11:55 14 F LK 1/2A sen. SUHO – Finale Superhorse
Erwachsene
13:40 10 F LK 1/2B sen. SUHO – Finale Superhorse
Jugend
15:05 ABREITEN FÜR TEILNEHMER FINALE
JUNIOR REINING
15:45 12 F LK 1/2 jun. RN – Finale Junior Reining
17:35 ABREITEN FINALE FN REINING
18:15 10 F FN RN Jun – Finale FN Reining Junioren
19:35 10 F FN RN JR – Finale FN Reining Junge Reiter
20:30 Showprogramm
21:30 10 F FN RN Sen – Finale FN Reining Senioren
22:30 Siegerehrung FN Reining
23:30 FREIES ABREITEN  OSTBAYERNHALLE

Samstag 17.09.2016

Beg. Start Prüfung
08:00 Aufmarsch der Mannschaften
09:00 12 MS TH A – Mannschaft Trail Erwachsene Stadion/Veranstaltungshalle
09:40 12 MS TH B – Mannschaft Trail Jugend Stadion/Veranstaltungshalle
10:30 12 MS WHS A – Mannschaft Western Horsemanship
Erwachsene
11:00 12 MS WHS B – Mannschaft Western Horsemanship
Jugend
11:50 12 MS WPL A – Mannschaft Western Pleasure
Erwachsene
12:15 12 MS WPL B – Mannschaft Western Pleasure
Jugend
12:40 12 MS WR A – Mannschaft Western Riding
Erwachsene
13:45 24 F LK 1/2A sen. RR – Finale Senior Ranch Riding
16:00 ABREITEN REINING
16:40 12 MS B RN – Mannschaft Reining Jugend
18:20 12 MS A RN – Mannschaft Reining Erwachsene
Anschl. GO PARTY / Siegerehrung

Sponsoren der 25. German Open

Viele kleine Dinge machen GROSSES richtig GROSS

Jeder Sportverband, jede Veranstaltung braucht Förderer und Unterstützer. Die German Open mit  600 Teilnehmern ist eine große Plattform für einen Sport der für Fairness, Miteinander und Qualität steht. Die EWU Deutschland e.V. wird auch in diesem Jahr wieder  von zahlreichen Unternehmen unterstützt.

Wir bedanken uns bei allen Freunden und Förderern der EWU Deutschland e.V. und des Westernreitsports, ohne die eine solche Veranstaltung nicht möglich wäre.

 

5b Ranch http://www.5b-ranch.de
A Afag Messe Americana Augsburg http://www.americana.de
AQHA http://www.dqha.de
ASS Tank GmbH http://www.asstank.de
B Böckmann Fahrzeugwerke GmbH http://www.boeckmann.com
Box2GO http://www.box2go.com
Breitenstein Performance Horses http://www.xxx-performance-horses.de
C Cadmos Verlag GmbH http://www.cadmos.de
California Ranch MAYRHOFER & PRAHER OHG http://www.westernsaddlery.at
California Stable http://www.california-stable.de
CASCO International GmbH http://www.casco-helme.de
cayuse Reitsport http://www.cayuse.de
CG Ranch Equipment http://www.cg-ranch-equipment.de
Circle L Ranch http://www.circle-l.de
Cowboy Headquarters GmbH http://www.w-day.de
Creek Ranch http://www.creek-ranch.de
Crystal Ninja http://www.crystalninja.com
Cully´s Saddle and more http://www.cullys.de
D DERBY Spezialfutter GmbH http://www.derby.de
Deuber & Partner GmbH http://www.deuber.de
Dominik Weber
DQHA http://www.dqha.de
E Edition Western Shop http://www.ewshop.de
Equi Faszia GmbH http://www.equi-faszia.de
EQUIVA GmbH http://www.equiva.com
Ernst Schwarz GmbH http://www.schwarz-transportgeraete.de
Etienne Hirschfeld http://www.etienne-hirschfeld.de
F F.W. Klever / Ballistol http://www.ballistol.de
Fashion Boots http://www.fashion-boots.com
Fathimas Pferdewelt http://www.fathimaspferdewelt.de
FeedMyAnimal GmbH http://www.feedmyanimal.de
Figure Eight http://www.figure-eight.de
Fipo Design GbR http://www.fipo-design.de
Flachsberg Ranch http://www.flachsberg-ranch.com
Freestyle Ranch http://www.freestyle-ranch.de
Futtermittel Louven e.K. http://www.louven-shop.de
G GladiatorPLUS AG http://www.gladiatorplus.com
Gomeier World of Saddles http://www.gomeier.de
Gut Matheshof http://www.gut-matheshof.de
H Hansen Quarter Horses http://www.hansenhorses.de
HKM Sports Equipment GmbH http://www.hkm-sportsequipment.eu
HorSeven GmbH http://www.pferdedecken-shop.de
HÜBNER-LEE GmbH & Co.KG http://www.huebner-lee.de
hxp Communications Werbung, Marketing http://www.hxpcom.de
I I am a Ruf Boy http://www.tv-horsetrainer.de
J Jutta Brinkhoff – Better Riding http://www.better-riding.de
K Kanne Brottrunk GmbH http://www.kanne-brottrunk.de
Krämer Pferdesport http://www.kraemer-pferdesport.de
Kunkel Rechtsanwälte http://www.kunkel-anwaelte.de
L LEXA Tierernährung http://www.lexa-pferdefutter.de
Lil Peppy Dun it Right / Frau Bauer http://www.lilpeppydunitright.com
Lil Ruf Bandit / Fam. Reuther http://www.lil-ruf-bandit.com
Lope In http://www.lopein-shop.de
M Markus Mühle GmbH & Co. KG http://www.markus-muehle.de
MB Fake Tails http://www.mb-fake-tails.de
MD Westernwear http://www.md-westernwear.de
Mediaconsulting4u / Frau Poeszus http://www.mediaconsulting4u.de
Mel´s Showoutfits & more http://www.mels-showoutfits.de
Migocki Tierernährung http://www.migocki.de
mr-shoe-shine http://www.mr-shoe-shine.de
Mühldorfer Nutrition AG http://www.muehldorfer-ag.de
N N-Saddle Shop http://www.n-saddleshop.de
Nebel performance Horses http://www.nebelperformancehorses.de
O Olewo GmbH http://www.olewo.de
Overo http://www.overo.de
P Pavo Pferdenahrung GmbH http://www.pavo-futter.de
Pferdesporthaus Loesdau GmbH & Co. KG http://www.loesdau.de
Philipp Dammann
Philipp Martin Haug http://www.pm-haug.de
PM Royal Technique http://www.pmroyaltechnique.de
Profi-Tack http://www.profi-tack.de
R Rechtsanwalt Tobias Falk http://www.kanzlei-am-amtshaus.de
Reiten gegen den Hunger http://www.reiten-gegen-den-hunger.de
S Saddleshop Aachen http://www.saddleshop-aachen.de
Schoch Sattler- und Feintäscherei http://www.schoch-sattlerei.com
Schweizer-Effax GmbH http://www.effol.de
Siering Bits GbR http://www.us-bitmaker.com
Skanwood http://www.aussenbox.de
Sonnenberg GmbH / SaddleChopper http://www.saddlechopper.de
Speeda http://www.speeda.de
SPS Pokale und Ehrenpreise http://www.sps-pokale.de
St. Hippolyt Nutrion Concepts gmbH http://www.st.hippolyt.de
Stars and Stripes http://www.starsandstripes.de
Stefanie Bubenzer http://www.sbs4u.de
Stegmann Saddlery http://www.stegmann-saddlery.de
Stella Showclothing http://www.stella-showclothing.com
Steuerbüro Knodel http://www.steuerbüro-knodel.de
Stop N´ Go Trainingstable http://www.stop-n-go-trainingstable.de
Sulzberger Pferdeboxen http://www.sulzberger.de
Sunray Ranch http://www.sunray-ranch.de
T The Horst Brothers https://www.facebook.com/The-Horst-Brothers-584558151701350/?fref=ts
Torsten Gärtner http://www.torstengaertner.de
Trainingsstall Leckebusch http://www.leckebusch.com
Trainingstable Oliver Wehnes http://www.wehnes-trainingstable.de
TBA GmbH & Co KG http://www.tba-voigt.de
U Uelzener Allgemeine Versicherungs-Gesellschaft a.G. http://www.uelzener.de
UVEX SPORTS GmbH & Co. KG http://www.uvex.de
V Verena Klein Reiners http://www.verenaklein.de
Volker Schmitt http://www.vs-reininghorses.de
Videocomp http://www.videocomp.de
W Way out West http://www.wayoutwest.info
We Rock The Rail http://www.eagle-free-Ranch.de
Westernreitsport Bakri http://www.westernreitsport-bakri.de
Z Zipped on Champagne / Fam. Tolksdorf http://www.appaloosa-tolkdorf.de

GERMAN OPEN BLOG

 

950_550PLAKAT_GO_2017_A5

09 Apr

Go for GO: Start der Qualifikationsturniere 2017

Allgemein GERMAN OPEN Landesverbände Sport

Bei strahlendem Frühlingswetter starten die Qualifikationsturniere in die EWU Turniersaison 2017 mit
mehr lesen

lena-wolff

21 Mrz

Neue Qualifikationspattern Trail 2017 – Ergänzung Patternpool

Allgemein GERMAN OPEN Landesverbände Sport

Für die Turniersaison 2017 wurde neue Qualifikationspattern Trail erstellt. Diese Pattern ergänzen
mehr lesen

 

Alle Nachrichten

GERMAN OPEN 2016

TRAGE DICH FÜR UNSEREN REGELMÄßIGEN NEWSLETTER EIN