DEUTSCHE MEISTERSCHAFT REINING 2019

Besondere Bestimmungen u. Regeln DM Senioren 2019

Besondere Bestimmungen u. Regeln DM Junge Reiter 2019

Besondere Bestimmungen u. Regeln DM Junioren 2019

QUALIFIKATIONSMODUS

Allgemeine Turnierbestimmungen 18

Allgemeine Turnierbedingungen für EWU Turniere 2019

 

GO TERMINE BIS 2023

Die GERMAN OPEN Termine für die nächsten Jahre auf Gut Matheshof.

18.09. – 29.09.2019

16.09. – 27.09.2020

15.09. – 26.09.2021

07.09. – 18.09.2022

20.09. – 30.09.2023

WIR FREUEN UNS, EUCH ALLE DORT ZUR GO WIEDERZUSEHEN!

AUSSCHREIBUNG

ORGANISATORISCHES GERMAN OPEN 19

  • Boxenpläne
  • Paid Warm-Up Listen
  • Zeitpläne
  • Ansprechpartner

ANSPRECHPARTNER GO 19

Organisation und Ansprechpartner:
Veranstalter
Erste Westernreiter Union Deutschland e. V.
Am Thie 6
49186 Bad Iburg

Turnierleitung
Monika Aeckerle
Tel. 0171-6950951

Präsidium der EWU
Monika Aeckerle
Sabine Knodel
Petra Roth-Leckebusch
Christian Müller
Jörn Drieschner

Meldestelle

Petra Retthofer
Hagelkreuzstraße 195
47167 Duisburg

Tel: 0160 95209131 oder 0203 582865
Fax: 0180 3118866220

Mail: petraretthofer@gmx.de

Meldestelle Kreuth
Petra Retthofer

Sanitätsdienst BRK

 

Tierarzt
Tobias Guggenmos
0175 5631060

Schmied
Dennis Czudzewitz
01511-2780440

Ansage
Boris Kook
Lutz Reufels
Patrick Reifferscheidt

Parcourdienst/Doorman
Andreas Schmidt
Florina Strümpfel
Frank Brüggemann
Jörg Röttger
Petra Wißen
Ralf Kaas
René Zetsche
Roland Ferstl
Tilo Libuschewski

ZVB

Presse/Marketing

Petra Roth-Leckebusch
Christine Hartmann

Video
Jörg Schroder

Foto
Luxcompany GmbH

 

Richter GO 19

Victoria Stock
Sylvia Katschker
Madeleine Häberlin
George Maschalani
Rick Lemay
Claude Missiaen
Pierre Ouellet
Antonia Haug
Carmen Voigtland
Yvonne Steinbock

Ringstewards

Annette Bender-Napp
Anja Breunig
Sina Grothegut
Sabine Kotzschmar
Brigitte Pieck
Ilonka Ruppert
Anna-Alisa Samse
Silke Scholl
Renate Seidl
Karen Kromberg

 

 

Stewards GO 19

EWU Stewards

Ingrid Bongart
Bettina Egenter
Michael Faßbinder
Sascha Matz
Yvonne Rinner
Manuela Späth

GO 19 PROGRAMMHEFT

GO 19 PATTERNHEFT

LIVE-STREAM GO - kostenlos

GOCon Programm 2019

SPEISEPLAN BOX2GO

Neben den Klassikern bietet die Box2Go täglich wechselnde Regionale Gerichte für die German Open Teilnehmer und Besucher an.

Kinder und Jugendliche können aus den Jugend-Menues für 5,– Euro auswählen (Jugend-Teilnehmerband erforderlich)

MenueGO2019

BOX DINNER (ab 19 Uhr)

21.09. Zwiebelrostbraten vom brasilianischen Roastbeef mit
Bratkartoffeln, Röstzwiebel und Bratensauce  14,50 €

22.09. Schweinelendchen mit Schwammerlsauce und Kartoffelecken 12,50 €

23.09. Chilli con Carne mit Reis / Brot  8,50 €

24.09. Rinderrahmbraten mit Spätzle und Blaukraut 11,50 €

25.09. Lachsfilet mit mediterranem Gemüse, Rosmarinkartoffeln und Zitronensauce   12,50 €

26.09. Ofenfrischer Schweinebraten mit Knödel und Sauerkraut  10,50 €

27.09. Rindergulasch mit Semmelknödel   10,50 €

Zeitplan/Startlisten/Ergebnisse

GERMAN OPEN 2019

 

WICHTIGE HINWEISE:
Ab Turnierstart  werden die verbindlichen  Startlisten Abends ab 18:00 für den nächsten Tag am Schwarzen Brett und Internet veröffentlicht!
Die freien Abreitezeiten während des Turniers werden vor Ort ausgehängt – unterteilt nach Jugend,  Reining und anderen Disziplinen.

Bitte beachtet die Hinweise der Meldestelle am Schwarzen Brett.

Die CIBLU SHOW APP wird permanent aktualisiert und enthält gültige Startlisten. Bitte ladet euch die App im Google Play-Store/Itunes herunter.

Sonntag, 22.09.2019

Ostbayernhalle    
Beg. Start Prüfung
06:00 21 LK 1/2 B SSH
07:05 Abreiten für die jun. RN
07:40 48 LK 1/2 jun. RN
12:55 48 LK 1/2 A sen. WPL
14:50 45 LK 1/2 B WPL
17:00 57 JUPF BA 4 jährig
21:00 Freies Abreiten
Stadion/Veranstaltungshalle  
Beg. Start Prüfung
10:00 46 LK 1/2 B TH
14:00 44 LK 1/2 jun. TH

Dienstag, 24.09.2019

Ostbayernhalle    
Beg. Start Prüfung
06:00 40 JUPF TH 5 jährig
09:35 50 JUPF TH 4 jährig
14:00 Abreiten nur für Youngstars RN
14:35 14 Youngstars RN 6 jährig
16:15 12 Finale LK 1/2 A sen WPL
16:40 Siegerehrung
17:40 10 Finale LK 1/2 jun WR
18:10 Siegerehrung
19:10 12 Finale LK 1/2 A sen WR
19:45 Siegerehrung
20:45 10 Finale LK 1/2 B WR
21:15 Siegerehrung
22:15 18 Finale LK 1/2 jun RR
23:10 Siegerehrung
00:00 Freies Abreiten
Stadion/Veranstaltungshalle  
Beg. Start Prüfung
09:00 67 LK 1/2 A WHS
13:00 101 LK 1/2 A sen RR

Freitag, 27.09.2019

Ostbayernhalle    
Beg. Start Prüfung
06:30 10 Finale LK 1/2 A SSH
07:00 Siegerehrung
08:00 10 Finale LK 1/2 B SSH
08:30 Siegerehrung
09:30 12 Finale LK 1/2 jun WPL
10:00 Siegerehrung
11:00 16 Finale LK 1/2 B RR
11:45 Siegerehrung
13:00 10 Finale LK 1/2 A sen SUHO
14:00 Siegerehrung
15:00 12 Finale LK 1/2 B sen SUHO
16:30 Siegerehrung
17:30 Showprogramm
18:30 Freies Abreiten Finale sen RN
19:05 18 Finale LK 1/2 sen RN
21:05 Siegerehrung
22:00 Freies Abreiten

Samstag, 28.09.2019

Ostbayernhalle    
Beg. Start Prüfung
08:00 Aufmarsch der Mannschaften
11:15 13 MS WHS B
12:00 13 MS WHS A
12:45 13 MS WPL A
13:30 13 MS WPL B
14:30 13 MS WR A
15:55 Abreiten Finale Reining Show Cup
17:00 9 Finale Reining Show Cup
18:00 Abreiten RN MS B
18:35 13 MS RN B
20:00 Siegerehrung
anschl. GO Party
Stadion/Veranstaltungshalle
Beg. Start Prüfung
09:30 13 MS TH A
10:30 13 MS TH B
15:15 13 MS RR B
15:55 13 MS RR A

Sponsoren der 28. German Open

Böckmann Fahrzeugwerke GmbH www.boeckmann.com 
Carolin Lenz www.carolin-lenz.com
Caroline Leckebusch www.leckebusch.com
CASCO – Die Helm-Manufaktur www.casco-helme.de
Cathrin Dostal www.sp-horses.com
Christ Lammfelle www.lammfelle.de
Ciblu-software GmbH www.ciblu-software.de
Colonel Cat – Bruno Alt www.colonel-cat.ch
Concho Paradies www.concho-paradies.de
Cowboy Headquarters www.cowboy-headquarters.de
CR Saddlery www.westernsaddlery.at
Cromeds Cowboy – Verena Klein Facebook: Cromeds Cowboy
CT Cookie Monster – Christina Ottersbach www.appaloosa-tolksdorf.de
Custom Tristan – Yvonne Moser www.big-sliders-ranch-loisnitz.de
Cxevalo www.cxevalo.eu
Daniel Klein Facebook: DK Performance Horses
Dato-Horse OHG www.dato-horse.com
Dennis Czudzewitz www.deinhufschmied.de
Dominik Weber (Privat)
Donut Bits & Spurs www.donut-spurs.de
Dun It With A Splash – Manuela Moser www.big-sliders-ranch-loisnitz.de
Dunit Smoking – Janina Tapiero Facebook: Dunit Smoking
Enja Libor www.enjalibor.de
Equessoma – Elke Marie Kroop www.equessoma.com
Ewalia – Kräuter für Pferde und Haustiere www.ewalia.de
Fellschön www.fellschoen.de
Futtermittel Louven e.K. www.louven-shop.de
GladiatorPLUS AG www.gladiatorplus.com
HKM Sports Equipment GmbH www.hkmsport.de
HorSeven GmbH www.pferdedecken-shop.de
I am a Ruf Boy – Tobias Vogelberger www.v-reiners.com
imima UG www.lecksteine-shop.de
JP K Pax – Katharina Greil www.jpkpax.com
Kada`s Pferdeschmuckbude www.kadas-pferdeschmuckbude.de
Kanne Brottrunk GmbH & Co. Betriebsgesellschaft KG www.kanne-brottrunk.de
Krämer Pferdesport GmbH & Co. KG www.kraemer.de
leovet Dr. Jacoby GmbH & Co. KG www.leovet.de
Linda Leckebusch www.leckebusch.com
Luxcompany GmbH www.luxcompany-shop.de
Manufaktur Muliman www.mulimann.de
MARQUARDT – MQline www.mqline.de
Marstall GmbH Premium-Pferdefutter www.marstall.de
Neben – Bestickungen Facebook: Neben Bestickungen
NoLeaf GmbH www.noleaf.de
Olena Joe Cody – Caroline Leckebusch Facebook: Olena Joe Cody
Olewo GmbH www.olewo.de
Oliver Wehnes Trainingstabel www.wehnes-trainingstable.de
Peiker Consumer Electronics Evolution GmbH www.peiker-cee.de
Pferd und Reiter Reisen www.pferdreiter.de
Pferdesporthaus Loesdau GmbH & Co. KG www.loesdau.de
PHARMAKA pharmazeutische Gesellschaft mbH & Co. KG www.pharmakashorsefitform.de
Philipp Dammann www.eagle-free-ranch.de
Philipp Martin Haug www.pm-haug.de
PLATINUM GmbH & Co. KG www.platinum.com
RanchLeather www.ranchleather.de
Riding Boutique www.ridingboutique.de
Sabine Knodel www.steuerbuero-knodel.de
saltisept – The future of hygiene www.saltisept.de
Schweizer-Effax GmbH www.schweizer-effax.de
SOMÈH – The rider’s sportsbag www.someh-bags.com
St. Hippolyt Mühle Ebert GmbH www.st-hippolyt.de
Stallgassendesign www.stallgassen-design.com
Stars & Stripes GmbH www.starsandstripes.de
Stegmann Saddlery www.stegmann-saddlery.de
SWS Westernhorses- Susanne Schnell www.sws-westernhorses.de
TFR A Wisely Dream – Ria Vikum und André Weitz Facebook: TFR A Wisely Dream
The Rodeostudio www.rodeostudio.de
The Sharp Shooter – Enja Libor Facebook: The Sharp Shooter
Tierisches Traumgeflecht www.tierisches-traumgeflecht.de
Udo Röck GmbH – Die schwäbische Erfinderwerkstatt www.udoroeck.de
Uelzener Allgemeine Versicherungs-Gesellschaft a. G. www.uelzener.de
UVEX SPORTS GmbH & Co. KG www.uvex-sports.com
Verena Klein Reining Horses Facebook: Verena Klein
Videocomp Production www.videocomp.de
Well 4 Pets Facebook: Well4Pets
Westernstore Nord www.westernstore-nord.de
Zippos King Bar – Caroline Pfeifer www.elderberry-ranch.de

 

Die EWU Deutschland bedankt sich, auch im Namen aller Reiter, für die großzügige Unterstützung der 28. German Open.

GERMAN OPEN BLOG

 

08 Okt

AQ- und A-Turniertermine 2020

Allgemein GERMAN OPEN Jugend Landesverbände Sport

Qualifikations-Turniertermine 2020 (Stand 18.10.2019) Kategorie        LV Beginn Ende Ort WCH A
mehr lesen

03 Okt

EWU Reining Show Cup 2019

Allgemein GERMAN OPEN Landesverbände Sponsoren Sport

Acht Reiter/Gruppen  stellten sich den Richter und als Novum den Zuschauern
mehr lesen

02 Okt

Deutscher Jugend Mannschaftsmeister 2019

Allgemein GERMAN OPEN Landesverbände Sponsoren Sport

Herzlichen Glückwunsch den Siegern und Platzierten dieser Mannschaftsprüfung. Deutscher Jugend Mannschaftsmeister
mehr lesen

 

Alle Nachrichten

GERMAN OPEN 2019

ARCHIV GERMAN OPEN

GERMAN OPEN 2016

Eine Erfolgreiche German Open in ihrem Jubiläums-Veranstaltungsjahr liegt hinter den Aktiven. Eine gelungene Veranstaltung – der krönende Abschluss eines langen Turnierjahres für die Reiter und ihre Pferde.

Dies sind die Deutschen Meister, Vizemeister und EWU Champions des Jahres  2016

 

Alle Deutschen Meister und Vizemeister 

Erfolgreiche Jungpferde

 

 

GERMAN OPEN 2017

Dies sind die Deutschen Meister, Vizemeister und EWU Champions des Jahres  2017

 

Alle Deutschen Meister und Vizemeister 

Erfolgreiche Jungpferde

GERMAN OPEN 2018

Dies sind die Deutschen Meister, Vizemeister und EWU Champions des Jahres  2018

 

Alle Deutschen Meister und Vizemeister 

Erfolgreiche Jungpferde

TRAGE DICH FÜR UNSEREN REGELMÄßIGEN NEWSLETTER EIN